Scherzpokal à la façon de Venise Leicht gelbstichiges, schlieriges und blasiges Glas. Umgeschlagener Tellerfuß, tordierter Hohlbalusterschaft und Nodus, seitlich applizierte Fäden in Flügelform mit Waffelprägung. Konische Kuppa, oben umgeschlagen zu einem innenliegenden Trichter. Der Lippenrand sechsfach durchbohrt, darüber sechs ringförmige Fadenauflagen. Innerer Abriss des Trichters mit kleinen Chips (produktionsbedingt?). H 21,3 cm. 17. Jh.ProvenienzPrivatsammlung Niedersachsen.