Auction archive: Lot number 804

Scherzpokal à la façon de Venise

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772

Scherzpokal à la façon de Venise Leicht gelbstichiges, schlieriges und blasiges Glas. Umgeschlagener Tellerfuß, tordierter Hohlbalusterschaft und Nodus, seitlich applizierte Fäden in Flügelform mit Waffelprägung. Konische Kuppa, oben umgeschlagen zu einem innenliegenden Trichter. Der Lippenrand sechsfach durchbohrt, darüber sechs ringförmige Fadenauflagen. Innerer Abriss des Trichters mit kleinen Chips (produktionsbedingt?). H 21,3 cm. 17. Jh.ProvenienzPrivatsammlung Niedersachsen.

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296