Scheuerer, Julius (1859 - 1913), Federvieh im Stall, Öl/Holzplatte, re. u. sign., ca. 15 x 12 cm, gerahmt. J. Scheuerer war ein deutscher Tiermaler. Vorbilder seiner Malerei waren die niederländischen Altmeister. Er wird im Thieme-Becker-Künstlerlexikon aufgrund seines beliebtesten Motivs als "Geflügelmaler" bezeichnet.