Schevenique, le départ des pêcheurs
Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Um 1874-1875 17,5x25,7 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts mit dem Nachlassstempel "EB" (Lugt 828) Provenienz Auktion Sotheby's, London, 1. April 1987, Kat. Nr. 302 Zustand Auf Bütten, Blatt aus einem Skizzenbuch. In tadelloser Erhaltung, verso mit Skizze und Text Erläuterungen Vorarbeit für das Ölbild "Schevenique, le départ des pêcheurs" von 1875, vgl. Werkverzeichnis Robert Schmit, Paris 1973, Band I, Nr. 1096