Schiffskompass „Solver & Svarrer/Iverc. Weilbach & Co.“ mit zwei aufgesetzten Petroleumlampen und Handgriff, Kompass in kardanischer Aufhängung, bez. "Bergen Nautik. Bergen Norway", Messing, Anf. 20.Jh., H. 36cm, ein Glas lose, Alters- und Gebrauchspuren