Schiller. - (Wolzogen, Caroline v.). Schillers Leben, verfaßt aus Erinnerungen der Familie, seinen eigenen Briefen u. den Nachrichten seines Freundes Körner. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1830. 8°. VI, 402 SS.; 1 Bl., 312 SS. Etwas spät. Hldr. mit Rsch.
Goed. V, 112, 19 u. 467, 6; Tr./M. 305. - Erste Ausgabe . - Eine der wichtigsten Quellen für Schillers Leben, von seiner Schwägerin zusammengestellt. Enthält den Erstdruck v. Schillers "Hochzeitsgedicht auf die Verbindung Henriettens N. mit N. N. Von einem Freunde der Braut. 1783" (Tl. 1, SS. 133-139). - Tit. gestemp. Stockfl. Rücken beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen.