Auction archive: Lot number 4601

Schirmmütze aus grauem Filz, schwarzes

Reserve
€5,000
ca. US$5,935

Reserve
€5,000
ca. US$5,935

Schirmmütze aus grauem Filz, schwarzes Besatzband mit Goldtresse belegt, goldgesticktes Emblem, lederner Sturmriemen an goldenen Adlerknöpfen, abgestepptes helles Kunstseidenfutter mit Stoffetikett "Unione Militare Roma" unter Kunststoff-Mützentrapez, graues Lederschweißband.MVSN-Dienstbluse für einen Major ("Seniore") aus feinem grauem Gabardine mit goldenen Ärmelabzeichen, roten Ärmelstreifen, schwarzen Vorstößen, Adlerknöpfen, schwarze Kragenspiegel (rot emaillierte Liktorenbündel), eingeschlaufte Schulterstücke mit goldgestickten Liktorenbündeln, reicher Ordensschmuck mit Medaille der Legion Condor, Orden der Krone Italiens etc., beiges Seidenfutter, in der Brustinnentasche das Etikett "Unione Militare Roma" (Trägername herausgetrennt). Dazu das schwarze Seidenhemd (Etikett "Varalda Torino") mit Krawatte. Weiterhin die Stiefelhose aus feinem grauem Gabardine mit schwarzen Lampassen und grauen Holzknöpfen von "Luigi Lori Firenze". Außerdem ein Koppel aus schwarzem Rips, eingefasst von goldener Tresse, weißes Lederfutter, vergoldetes Schloss mit reliefiertem Adlersymbol, Gegenschließe. Breite Schärpe aus gelbem und rotem Ripsstoff mit Schieber und zwei anhängenden Troddeln. Dazu der Dolch M 37 für Führer der faschistischen Miliz mit vernickelter Messerklinge, Aluminiumgriffstück mit Adlerkopf, eingelegten schwarzen Kunststoffgriffschalen mit goldenem Liktorenbündel, schwarz lackierte Stahlscheide mit Ledergehänge und Messingbeschlägen ("M" für Mussolini und römischer Adler), goldenes Portepee, Gesamtlänge 35,2 cm. Vereinzelt leichte Mottenschäden, Gebrauchs- und Altersspuren.Sehr seltenes komplettes Ensemble eines Führers der faschistischen Miliz MVSN zwischen 1923 und 1943. Zustand:II

8 May 2018 - 9 May 2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

8 May 2018 - 9 May 2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999