Deckel aus fein geripptem, weißem Tuch, am Bund umlaufend ein golden eingefasstes, schwarzes Band mit eingewebten, bekrönten Adlern und Savoyer Knoten. Stirnseitig ein golden gesticktes Adlersymbol unter Krone. Aus vergoldetem Faden geflochtenes, schwarz durchzogenes Kinnband an Knöpfen mit Adlermotiv. Lackschirm, unterseitig grün bezogen. Braunes Lederschweißband, beiges Kunstseidenfutter, darin unter Zelluloid (Risse) das eingenähte Herstelleretikett "Consorzio Industriale Manufatti Roma", Größenetikett "57". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II