Auction archive: Lot number 100

Schirwan Teppich aus Schafwolle, Ostkaukasus, 19. Jh.

Opening
€2,000
ca. US$2,267

Opening
€2,000
ca. US$2,267

Der vorliegende Teppich entstand in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Ostkaukasus. Zentral erscheinen drei große Kassetten, die mit floralen Motiven geschmückt sind. Der Teppich weist eine sehr feine Knüpfung und eine intensive Farbgestaltung auf. Er ist in einem sehr guten Zustand mit kaum Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 151 x 100 cm. (eli) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222