Schlachten-Atlas. Wien 1840). Qu.-4º. Daraus: 100 tls. beikolor. Stahlstichpläne. Ca. 105 Bl. (Erläuterungen). Hldr. d. Zt. (stärker beschabt und bestoßen). (69)
Vgl. Engelmann 77. Graesse VI/1, 172. – Mehrfach erweitert aufgelegte militärgeschichtliche Plan-Sammlung, hier in 2 Bde. gebunden, mit Plänen von Schlachten aus den Jahren 357 (Straßburg) bis 1831 (Ostroleka), die überwiegende Zahl der Pläne aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. – Vorsätze gestempelt, etw. gebräunt und fleckig.