Schluß-Apotheose der Kaiser-Ouverture für großes Orchester (u. Männerchor ad libitum). Partitur. Wien, Schreiber (1873). Fol. Mit farbig illustr. Titel u. Widmung, 2 Bl. österr. Trachten und Ansichten sowie 14 Bl. Noten in Schmuck-Bordüre; alles in Chromolithographie auf festem Karton. Ldr. d. Zt. mit mont. Messingwappen mit Farbsteinen a.d. Vdeckel. (Stärker beschabt).
Vgl. Wurzbach LV 172. - Kaiser Franz Joseph I. gewidmetes Prachtwerk mit farbigen Illustrationen von Franz Alt P.J.N. Geiger u.a. Die Seiten der Partitur sind jeweils in farbige Blumenornamentik gerahmt. - Stockfleckig.