Schmaler Randleistendolch mit langem Griff, darin noch die drei Nietstifte. Altersspuren wie minimale Ausbrüche entlang der Schneiden, Spitze abgebrochen. Schöne Patina. Länge 40,5 cm. Lappendolch mit hervorragend erhaltener dicker Klinge. Drei Grifflappen fehlen. Schöne Patina. Länge 31,7 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Erworben in den 1990er Jahren im Auktionshaus Fischer, Luzern. Zustand: II