Schmetterlingstänzer. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Ono Ryômin Stehend in reichem, weitärmeligem Gewand mit Diadem mit eingesteckter Blüte im Haar. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert mit feinen Gravuren. Subtil eingefärbt. H 4,3 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. die Signatur in: MCI, S. 656. Diese ähnelt der des im MCI, S. 655 unter Nr. 2 aufgeführten Künstlers. Es handelt sich jedoch um eine Arbeit, die jedenfalls erst in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts entstand