Schmidt, Arno. Orpheus. 76 S., 1 Bl. Mit 27 (davon 18 ganzseitigen) signierten Orig.-Radierungen und einer zusätzlichen separaten sign. Orig.-Radierung von Eberhard Schlotter . 44 x 31,5 cm. OHalbleinen mit RSchild in OHleinenschuber. Berlin, Propyläen-Verlag, 1974. Schlotter WVZ II,1109-1135. – Exemplar aus der Serie A 1 (Nr. 21 von 25 römisch nummer. Exemplaren, Gesamtauflage: 150 Ex.) mit den signierten Orig.-Radierungen sowie einer separaten signierten Originalradierung (Portrait von Arno Schmidt). Schöner Druck auf Kupferdruckpapier, als Blockbuch gebunden. – Verlagsfrisches Exemplar.