Artistin mit Äffchen. Aquarell und Tusche auf Papier. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (1913). 17 x 17 cm. – Fingerfleckig.
Vignettenvorlage für die "Jugend" (Jg. 18, 11. 3. 1913, Heft 11, S. 300). DAZU: DIES., "Clothilde von Derp". Aquarell und Tusche auf Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 19,5 x 16,5 cm. – Frühe Darstellung der ersten deutschen Ausdruckstänzerin, Clotilde von Derp ([Pseud.]; geb. Edle von der Planitz; verh. Sacharoff; 1892-1974).