Auction archive: Lot number 1027

Schmidt-Rottluff, Karl

€10,000 - €15,000
ca. US$11,745 - US$17,617

Schmidt-Rottluff, Karl

€10,000 - €15,000
ca. US$11,745 - US$17,617

Rottluff, 1884 - Berlin, 1976
70 x 50 cm,R.
"Stilleben mit Kerzenleuchter", 1968. Aquarell und Tusche auf Papier. In Tusche mittig links signiert und rückseitig in Bleistift bezeichnet "68/48".
Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. Wir danken Frau Christiane Remm, Schmidt-Rottluff Archiv, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Galerie Westenhoff, Lübeck (rückseitig mit Aufkleber), dort 1968 erworben. - Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.Der 1884 geboren Maler, Grafiker und Plastiker Karl Schmidt-Rottluff gilt als einer der Klassiker der Moderne und als einer der wichtigsten Vertreter des Expressionismus.1905 beginnt er an der Technischen Hochschule Dresden ein Architekturstudium. Im selben Jahr gründet er mit Ernst Ludwig Kirchner Fritz Bleyl und Erich Heckel die Künstlergruppe "Die Brücke". Später stößt Max Pechstein noch dazu. 1910 beteiligt sich Schmidt-Rottluff an der Ausstellung der Neuen Sezession in Berlin, 1912 an der 2. Ausstellung des "Blauen Reiters" in München und an der Sonderbund-Ausstellung in Köln. 1914, dem Jahr der Auflösung der "Brücke", wird er Mitglied der Freien Sezession in Berlin und erhält dort seine erste Einzelausstellung.1911 zieht der Maler von Dresden nach Berlin um. Zu dieser Zeit wendet er sich verstärkt formalen Problemen zu und entwickelt eine zunehmend reduzierte, geometrische Formensprache. Der Ausbruch des Krieges 1914 unterbricht diese Entwicklung. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes nimmt Schmidt-Rottluff seit 1927 an der letzten DKB-Jahresausstellung 1936 im Hamburger Kunstverein teil. 1937 werden seine Werke in den deutschen Museen als "Entartete Kunst" beschlagnahmt und einige in der gleichnamigen Ausstellung in München gezeigt. Bei der Gemäldeverbrennung am 20. März 1939 im Hof der Berliner Hauptfeuerwache werden mehrere seiner Werke vernichtet. 1941 wird er aus dem Berufsverband ausgeschlossenen und erhält Malverbot. Sein Berliner Atelier wird bei einer Bombardierung der Stadt zerstört.Nach dem Zweiten Weltkrieg nimmt Schmidt-Rottluff einen Lehrstuhl an der West-Berliner Hochschule der Bildenden Künste an. Sein Spätwerk schließt motivisch an die expressionistische Phase an, ist farbig jedoch differenzierter und weniger intensiv.Zu Beginn der 1960er Jahre muss Schmidt-Rottluff aus gesundheitlichen Gründen die Ölmalerei aufgeben, farbige Kreide und Tusche werden nun zum gestaltenden Element seiner Papierarbeiten. Im "Stillleben mit Kerzenleuchter" kombiniert er im Zentrum eine bauchige Vase und einem Zweig mit blauen Blüten. Links davon, leicht nach hinten versetzt, befindet sich der Kerzenständer mit Kerze. Auf der rechten Bildseite schließt eine Schale mit einer Kugel die Komposition ab. Sowohl Vordergrund als auch Hintergrund sind eher abstrakt gehalten und durch sparsam eingesetzte Farbflächen gestaltet. Mit spärlichen Mitteln gelingt es dem Künstler eine Räumlichkeit wiederzugeben, ohne diese jedoch genauer zu definieren. So entsteht eine Komposition die durch ihre Schlichtheit überzeugt.

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Rottluff, 1884 - Berlin, 1976
70 x 50 cm,R.

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696