Schmidt-Schmied, Hermann (1924 - 2010), Landschaftsdarstellung m. Blick auf Chapelle de Sixte in Eygalieres (Frankreich), Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)94, ca. 63 x 76 cm, gerahmt. Schmidt-Schmied studierte Malerei an der Mainzer Kunstschule. Stipendien ermöglichten ihm zw. 1948 u. 1955 Studienaufenthalte an der Universität Nizza u. der École Antiqua in Nimes. 1958 gründete er in Arles die Malschule "Atelier du Midi".