Auction archive: Lot number 124

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€2,500
ca. US$2,719

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€2,500
ca. US$2,719

SCHMIED] -- Docteur Joseph-Charles MARDRUS (1868-1949). Ruth et Booz . Paris: F. L. Schmied, 1930. Grand in-4 (360 x 280 mm). 28 gravures sur bois en couleurs de Schmied, plusieurs rehaussées d'or. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur.
SCHMIED] -- Docteur Joseph-Charles MARDRUS (1868-1949). Ruth et Booz . Paris: F. L. Schmied, 1930. Grand in-4 (360 x 280 mm). 28 gravures sur bois en couleurs de Schmied, plusieurs rehaussées d'or. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Provenance : Maurice Lange (exemplaire nominatif). Tirage limité à 172 exemplaires. Un des 7 de tête imprimés sur japon nacré, celui-ci le n° 3 spécialement imprimé pour M. Maurice Lange et enrichi d'un envoi autographe signé au crayon de Schmied, daté du 20 janvier 1930, très probablement à M. Lange: "Voici enfin ce livre, cher ami, que vous avez été un des premiers à aimer et à soutenir de votre sympathie éclairée". Il comprend une suite des 28 fumés et une décomposition des couleurs de la Noce de Ruth et Booz (23 planches). Carteret Illustrés IV, p. 264 ("Une des bonnes productions de l'artiste, très cotée"). BEL EXEMPLAIRE. Étui légèrement frotté .

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris