SCHMIED (F.L.) (1873-1941). FORT (P). LES BALLADES FRANÇAISES. Montagne, Forêt, Plaine, Mer. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1927. In-4° en feuilles, couverture illustrée. Superbe édition illustrée de 53 compositions originales en couleurs (avec couv. et colophon) dont 26 à pleine page (une avec une phrase imprimée), 25 bandeaux, avec tout le texte encadré d’un filet imprimé en or. Tirage limité à 165 exemplaires sur velin d’Arches. L’un des 120 imprimés pour les membres, celui-ci non justifié au nom de Marius Favre, accompagné du menu imprimé pour le Cercle. Bel exemplaire. (Monod, 4797, collation différente).