Auction archive: Lot number 169

Schmied, François-Louis -- Noailles, Anna de

€18,000 - €23,000
ca. US$24,589 - US$31,420
€23,550
ca. US$32,171

€18,000 - €23,000
ca. US$24,589 - US$31,420
€23,550
ca. US$32,171

Schmied, François-Louis--- Noailles, Anna de LES CLIMATS. PARIS, F.-L. SCHMIED POUR LA SOCIÉTÉ DU LIVRE CONTEMPORAIN, 1924. première édition séparée après une parution dans le recueil Les Vivants et les Morts en 1913. In-4 (302 x 230 mm). illustration : 82 bois dont la couverture et 7 à pleine page et 39 grandes figures en couleurs dans le texte. tirage limité à 125 exemplaires nominatifs numérotés sur Japon, celui-ci n° 92 pour F. Neves. reliure signée de devauchelle. Maroquin brun, laque signé par Schmied encastré dans le premier plat, titre mosaïqué sur deux bandes horizontales en maroquin argenté et doré d'après la maquette de Schmied, dos lisse muet, doublure et gardes de maroquin marron glacé, tranches dorées. Chemise et étui. pièces jointes : la maquette originale du premier plat de la reliure (gouache et pastel sur papier brun) et le montage des 5 calques d'exécution du titre (mine de plomb et encre rouge), avec mention manuscrite de la main du relieur Devauchelle. Ces deux pièces reliées en fin de volume.

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris