Auction archive: Lot number 23

SCHMIED] -- Le Cantique des cantiques. Traduction de Ernest Renan. Paris: F.-L. Schmied, 1925.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€12,000 - €16,000
ca. US$14,042 - US$18,723
€20,562
ca. US$24,061

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€12,000 - €16,000
ca. US$14,042 - US$18,723
€20,562
ca. US$24,061

SCHMIED] -- Le Cantique des cantiques. Traduction de Ernest Renan. Paris: F.-L. Schmied, 1925. In-8 (250 x 170 mm). Abondamment illustré de gravures sur bois par F.L. Schmied colorées au pochoir. (Entièrement monté sur onglets, quelques rousseurs, quelques reports.) MAROQUIN NOISETTE, SIGNé PAR SCHMIED ET DUNAND, AVEC UNE PLAQUE DE DUNAND EXéCUTéE D'APRèS SCHMIED INCRUSTéE SUR LE PLAT SUPéRIEUR, plats ornés de lignes rectangulaires dorées, dos lisse, doublure et gardes en soie dorée, couverture illustrée conservée, chemise et étui assortis, (dos de la chemise passée). Provenance : madame S.R Guggenheim -- Eleanor Castle Stewart (ex-libris). Très bel exemplaire, dans une reliure exceptionnelle, accompagné du DESSIN ORIGINAL, SIGNé, DE SCHMIED, QUI SERVIT DE MODèLE POUR LA PLAQUE PEINTE PAR DUNAND. Il est également enrichi de: - note imprimée avec les compliments de Schmied, illustrée d'un bois coloré et signé par Schmied au crayon - lettre tapuscrite, signée par Schmied et adressée à madame S.R. Guggenheim, proposant cet ouvrage - lettre autographe d'Irene R. Guggenheim, offrant cet exemplaire à Eleanor Castle Stewart.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris