Auction archive: Lot number 150

SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Ernest RENAN (trad.) (1823-1892)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,770 - US$9,026
€30,000
ca. US$33,850

€6,000 - €8,000
ca. US$6,770 - US$9,026
€30,000
ca. US$33,850

SCHMIED, François-Louis-(1873-1941) et Ernest RENAN (trad.) (1823-1892) Le Cantique des Cantiques. Paris : F.-L. Schmied, 1925 SCHMIED, François-Louis-(1873-1941) et Ernest RENAN (trad.) (1823-1892). Le Cantique des Cantiques. Paris : F.-L. Schmied, 1925. Superbe édition illustrée du Cantique des Cantiques. Exemplaire dans une reliure de Marot-Rodde intégrant une plaque de cuivre peinte par Schmied. Exemplaire de Madeleine Jacques André enrichi d'un envoi autographe signé de Schmied à "la meilleure des amies". Madeleine André était l'épouse du principal mécène de Schmied, Jacques André Carteret, Illustrés, IV, p. 87 (« une belle publication très cotée, c’est l’une des meilleures illustrations de l’artiste ») ; Mahé, II, col. 395. Petit in-4 (250 x 165 mm). Chaque page est illustrée de bois dans le texte, de divers formats, de lettrines, bandeaux et autres ornements typographiques par F.-L. Schmied, qui s’est aussi chargé de la typographie et de l’impression de l’ouvrage. Tirage unique à 110 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci le n° 13, signé par l’artiste à la justification. (Nombreux mais légers reports comme c'est souvent le cas). Reliure signée de Marot-Rodde : maroquin bleu canard, dos lisse et plats ornés d’un jeu de filets dorés et de pièces rectilignes de maroquin bleu nuit mosaïquées, plaque de cuivre ornée d'une peinture signée de Schmied incrustée sur le premier plat, doublure et garde de brocart, témoins conservés, chemise et étui. Couvertures et dos conservés, exemplaire entièrement monté sur onglets. Provenance : Madeleine Jacques André (ex-libris). L’exemplaire présente également un envoi autographe signé de l’illustrateur : « c’est très agréable de voir un livre qu’on aime convenablement habillé, mais c’est mieux de le savoir entre les belles mains de la meilleure des amies ». One of Schmied's most celebrated books - inscribed copy bound by Marot-Rodde, inlaid with a printed copper plate by Schmied.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869