"SCHMUCK-SET MIT LAPISLAZULI UND EDELSTEINBESATZ 'HILZ' Deutsch, Straubing, Schmuck und Juwelenatelier Hilz, 20./21. Jh. 2-tlg.; Gelbgold. Beide Stücke gest. Ring 900, Punzierung der Kette leicht verschlagen, geprüft mit 21,6 K, Kettenschließe 750. 1) Ring mit einem Skarabäus aus Lapislazuli, einem runden und einem oval facettierten Rubin sowie 24 Brillanten. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca. 29,3 g. 2) Ankerkette mit einem Skarabäus als Lapislazuli, ein ovaler und ein tropfenförmig facettierter Rubin sowie ein Brillant, ca. 0,15 ct. L. 42,5 cm, Ges.-Gew. ca. 94,5 g."