Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert auf Eichekorpus, profilierter Klappdeckel und Sockelleiste, verziert mit gespiegeltem Furnier und farbigen, geometrischen Intarsien und Reliefapplikationen, innen im Klappdeckel aufklappbarer Spiegel zur Tischaufstellung, herausnehmbarer Kasten mit Facheinteilung, erneuertes Schloss mit Schlüssel, auf 4 profilierten Füßen, Gebrauchsspuren, 34 x 22 x 16 cm