Schnabelkanne am Griff gemarkt Andreas Georg Hessel (Lehre in Nürnberg 1790-1795, Meister ebd. ab 1802, gest. 1825), über ausgestelltem Stand schlanker leicht konischer Korpus, geschwungener Bandgriff, Daumenrast und Klappdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, Anfang 19. Jh.