Schnabelstitze Gering konischer, glatter Korpus mit Schnabelausguss. Auf gewölbtem Deckel zentrales Monogramm, dat. 1725. In einem Maskaron endender Bandhenkel. Bodenrosette. Besch.; Gem., Stadtmarke, Meister Johann Adam Aichmayr (wird Meister 1716). H. 16,5 cm. Vgl. Hintze, Süddeutsche Zinngießer, Bd. III, Nr. 1112. An Austrian lidded jug by Johann Adam Aichmayr (master since 1716). Minor dents. City and master´s mark. Österreich. Linz. 1725.