Höhe: 120 cm. Flämischer Bildschnitzer des ausgehenden 16. Jahrhunderts.
Standfigur mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf mitgeschnitztem, nahezu rundem Felsensockel stehend. In Pilgerkleidung mit Pilgerstab und daran gehängter Flasche und weitem Reisehut mit breiter Krempe. An der Vorderseite mit den Schlüsseln Petri im Relief dekoriert. Mit der linken gesenkten Hand öffnet er das blau gefasste Kleid, um seine Wunde am linken Oberschenkel zu zeigen. Die Unterschenkel mit rot gefassten Strümpfen bekleidet, die unter dem Knie umgestülpt sind. Die Schuhe entsprechend der Mode um 1500 mit extrem breiter Schuhspitze. Über dem Kleid ein an der Vorderseite gebundenes Tuch, darüber ein rot gefasster Mantel mit schönen Schüsselfalten unterhalb der Brust, seitlich in Spitzfalten herabgeführt. Um den Mantel ein Gürtelriemen mit Schnalle gelegt. Das schlank wiedergegebene Gesicht mit schönem Gesichtsausdruck, halb geschlossenen Lidern und Blick nach unten, gerahmt von seitlich ausschwingenden Locken. In guter, künstlerisch ästhetischer Bildhauerqualität. An der Rückseite ungefasst und roh belassen. In guter Erhaltung. Fassung überarbeitet. (1221345) (10)