Höhe: 40 cm. Alpenländisch, 18. Jahrhundert.
Schmerzensmann mit entblößtem Körper und versilbertem Lendentuch auf einem geschnitzten Steinsockel sitzend, das Haupt in die Hand gestützt, mitgeschnitzter barocker Sockel mit Voluten- und Felderdekoration. Gefasst, im Sockelteil vergoldet und versilbert (ehemals Lüsterfassung). (770965)