Auction archive: Lot number 1160

Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs

€5,000 - €6,000
ca. US$5,497 - US$6,597

€5,000 - €6,000
ca. US$5,497 - US$6,597

Höhe: 118 cm. Westdeutschland/ Elsass, Anfang 15. Jahrhundert.
Auf mitgeschnitztem, kräftigem Rasensockel. Die schlanke Körperform leicht nach rechts gebogen, die linke Hand hält den unteren Teil des Bischofsstabes (der obere Teil fehlt). Die rechte Hand tritt im Segensgestus aus dem Mantel hervor. Das Gesicht mit hellem Inkarnat, mit feinem, nachdenklichem und besinnlichem Gesichtsausdruck mit hochgenommenden Augenbrauen. Kurze, angeschnitzte Mitra. Der Chormantel mit leicht spitz zulaufenden Kaskaden-Schüsselfalten in regelmäßiger Rhythmisierung. Die linke Fußspitze tritt aus dem Kleid hervor. Hinten gehöhlt, die alte Fassung wohl schon in früherer Zeit mehrfach rest., jedoch mit erkennbaren originalen Partien. Besch. (1012055) Carved sculpture of a holy bishop Height: 118 cm. West Germany/ Alsace, beginning of the 15th century. Damaged.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300