Nussfurnier auf Nadelholz, Front mit ausgezeichnetem Furnierbild (senkrechter Verlauf) obenauf originale Platte aus belgischem Marmor, schön gestaltetes Schreibfach mit kl. Schubladen und von Säulen flankierte Ablage, originale Schlösser, sehr guter Alterszustand mit originaler Politur, 41,5 x 98 cm, H: 141,5 cm, Altersspuren, vorsichtiges Restaurieren sinnvoll, im Schreibfach gelöste Leimfugen, Schreibplatte wäre wieder mit Leder zu beziehen, da jetziger sehr alter Wachstuchbezug sehr unansehnlich ist, - Schätzwert: 500,- €