Schokoladenbecher und Unterschale mit Gelbfond und Watteaumalerei Meissen, um 1745 Beidseitig goldgerahmte Vierpassreserven, darin und im Spiegel der Untertasse fein gemalte Paare in Parklandschaft. Goldstaffierte Rocaillehenkel (rep.). Goldränder. Blaue Schwertermarke. Goldnr. 49.