SCHOKOLADETASSE MIT „STADLERCHINESEN” Meissen, um 1730–35. Malerei von Johann Ehrenfried Stadler mit dem sogenannten Fächerchinesen–Dekor, mit indianischen Stauden und Gitterwerkbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 12,7 cm. Die Untertasse wohl assortiert. Provenienz: - Antiquités Ségal, Koller Auktionen Zürich, 23.6.2012, Lot 195. - Privatsammlung, Schweiz.