Horb, 19. Jahrhundert
H. 7,8/27,5 cm
Marken von C. Sichler, verwendet wohl von Sebastian Sichler (1807 - 1888) bzw. Marke von Johann Nepomuk Sichler (1838 - 1902). Runde Form mit Schraubverschluss. Gravierter Blattkranz. Deutliche Gebrauchsspuren, verbeult./Konisch mit verstärktem Lippenrand. Verbeult.
Provenienz: Zinnsammlung Burkhardt, Stuttgart Lit.: Hintze V, Nr. 1272/1278. Die Schraubflasche gekauft 1987 bei Oskar Rufff, Stuttgart (DM 1.100,00)
Horb, 19. Jahrhundert
H. 7,8/27,5 cm