Auction archive: Lot number 240

Schreiber, Aloys Handbuch für Reisende am Rhein

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

Schreiber, Aloys. Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 3., von neuem sehr verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. XXII, 525 S., 2 Bl. Mit 2 Faltkarten und 8 lithograph. Faltplänen. 17,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit goldgepr. RSchild. Heidelberg, J. Engelmann, (1822). Schmitt 218. – Erste Ausgabe mit Plänen (von Frankfurt, Bonn, Köln, Düsseldorf u.a.). Enthält ausführliche Nachrichten über rheinische und Rheingauer Bäder. – Teils stockfleckig; der Düsseldorf-Plan mit Knickspur.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025