SCHREIBGARNITUR UND PENDULE MIT ADLERZIER. Frankreich. Datierung: 19. Jh. Technik: Gelber Marmor, Bronze vergoldet, Emailzifferblatt. Beschreibung: Bestehend aus Pendule, Tintenfass und Tintenwiege. Pendule mit dreigliedriger Giebelform bekrönt von einem Adler mit Girlanden. Ringzifferblatt in Email mit römischen Ziffern. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Maße: Höhe Pendule: 39,5cm. Schreibablage 20x31cm. Löschwiege 9,5x16x8cm. Marke: Zifferblatt bez. "Comtoir Géneral" und "M.Schnere". Glocke verloren.