SCHREITENDER LÖWE Höhe: 23,5 cm. Auf der Bodenplatte signiert „Barye“. Unterseitig in schwarzer Tusche bezeichnet „130 GOL 54573“.
Poletti/Richarme, 2000, S. 189, A 61. Entwurf um 1840. Sehr seltener Lebzeitguss der Werkstatt von Antoine-Louis Barye Bronze, dunkelrote und brauen Patina. Patinierung berieben. (1000747) (12) Antoine Louis Barye, 1796 - 1875 PACING LION Height: 23.5 cm. Signed “Barye“ on base plate. Inscribed underneath “130 GOL 54573“ in black ink. Poletti/Richarme, 2000, p. 189 A 61. Design circa 1840. Very rare casting during the lifetime of Antoine-Louis Barye Bronze, with dark red and brown patination. Patina with minor signs of wear.