Schubladenkasten (sage dansu). Holz und Lack. 17./18. Jh. Allseitig silbriger nashiji. In Gold-hiramaki-e, kirikane, hirame und harigaki auf allen Seiten ein Kamelienstrauch an einer felsigen Uferböschung, auf dem Klappdeckel eine mächtige Kiefer. Innen sechs Schubladen, an den Fronten kleine Bildszenen und Gedichte in Silber-maki-e. Ziselierte Kupferbeschläge und Griffe. Schloss und Schlüssel. Gebrauchsspuren. H 35 cm; B 42,5 cm; T 28,5 cm Provenienz Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 635 Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei obiger Auktion