Auction archive: Lot number 3826

Schützenarmbrust, flämisch, 16./17. Jhdt.

Reserve
€900
ca. US$991
€2,100
ca. US$2,313

Reserve
€900
ca. US$991
€2,100
ca. US$2,313

Kräftiger Stahlbogen von bikonvexem Querschnitt mit kreisförmiger Marke, eiserne Bogenklammern und Steigbügel. Vierkantige Holzsäule mit Konsole, Bolzenrinne und Schlossplatten aus Eisen, hinten eine eingelassene Daumenauflage aus Bein. Intaktes, einachsiges Schloss mit freischwebender, beinerner Nuss (eiserner Einbau). Hinter dem Schloss ein Querstift zum Ansetzen einer Spannvorrichtung. Eisenteile narbig, Holz mit Rissen, kleinen Fehlstellen, Wurmlöchern. Gesamtlänge 92 cm, Bogenweite 76,5 cm. Sehr seltene, frühe Waffe. Zustand: III

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999