Auction archive: Lot number 208

Schultze, Bernard: Zungen-Migof

132. Design- und Kunstauktion
3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
€250 - €300
ca. US$288 - US$346

132. Design- und Kunstauktion
3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
€250 - €300
ca. US$288 - US$346

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; unternahm Studienreisen in die USA, viele asiatische Länder, Mexiko und Guatemala; gründete 1952 zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga; Teilnehmer der documenta II, III und VI; wurde 2002 gemeinsam mit den anderen Malern der Quadriga mit dem Binding-Kulturpreis ausgezeichnet. Zungen-Migof Radierung und Collage auf Bütten, 1969, hier eines der wenigen Exemplare mit Datierung 1970; H 345 mm, B 245 mm; signiert und datiert u. r. ''Bernard Schultze 70''; bezeichnet u. m. ''Zungen-Migof''; nummeriert u. l. ''77/80''; Druck: Wilhelm Schneider, Berlin; Edition: Edition Tangente, Heidelberg; Wvz. Heuer Nr. 113 mit ganzseitiger Abbildung
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl - 2005 Köln Zungen-Migof Etching and collage on laid paper, 1969, here one of the few copies with dating 1970; H 345 mm, W 245 mm; signed and dated lower right ''Bernard Schultze 70''; inscribed lower center ''Zungen-Migof''; numbered lower left ''77/80''; Print: Wilhelm Schneider, Berlin; Edition: Edition Tangente, Heidelberg; Catalogue raisonné Heuer No. 113 with full-page image

3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein
Kurfürstenstrasse 16
40211 Düsseldorf
info@auktionshaus-karbstein.de
+49 (0)211 906161
+49 (0)211 3613232

Bernard Schultze

3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
Kurfürstenstrasse 16
40211 Düsseldorf
+49 (0)211 906161
+49 (0)211 3613232