Eichen am Ufer der Insel Vilm bei Rügen. Öl auf Leinwand. 55,5 x 75,2 cm. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert "Hans.Rud. / Schulze / Berlin / 1913", verso auf der Leinwand bezeichnet "Eichen Insel Vilm". Vilm, eine kleine Insel vor der Südküste Rügens, war schon im frühen 19. Jahrhundert ein beliebtes Ausflugsziel und wurde 1936 unter Naturschutz gestellt.