SCHWABEN, UM 1480 Doppelseitiges Tafelbild: Tod Mariens und drei Heilige in ganzer Figur - Heiliger Sylvester, Heiliger Hieronymus und Heiliger Martin. Öl auf Holz. 95,5 × 104,5 cm. Provenienz: - Auktion Neumeister, München, November 1986, Los 585 (als Schwaben um 1470). - Auktion Vogler, Basel, 22.11.2003 (als Schwäbischer Künstler um 1480). - Schweizer Privatsammlung. Ludwig Meyer identifiziert diese Tafel als eine Arbeit eines schwäbischen Meisters um 1480 (Schreiben vom 6.11.2011). Er weist ferner darauf hin, dass sie einst Teil eines Zweiflügelaltars mit Themen zum Marienleben bildete, der ursprünglich aus vier Tafeln bestand. Dabei zeigten die 4 Kehrseiten je 3 Heilige, stehend in ganzer Figur (insgesamt 12). Die Tafel rechts oben ist bisher nicht wieder aufgetaucht; die 3 anderen Tafeln waren zuletzt in der Neumeister Auktion im November 1986 komplett, allerdings wurden sie danach getrennt. Dargestellt sind bei unserer Tafel auf der einen Seite der Tod Mariens (ehemals Innenseite) und auf der anderen drei Heilige in ganzer Figur (ehemalig Aussenseite) mit dem Heiligen Sylvester, dem Heiligen Hieronymus und dem Heiligen Martin.