Schwarzwälder Bilderuhr, sog. Augenwender. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Darstellung einer Bäuerin in Tracht (Öl/Metall). Augenbewegung im Rhythmus der Pendelschwingung. Emailzifferblatt. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 26 x 31 cm