Auction archive: Lot number 133

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€300
ca. US$340

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€300
ca. US$340

Schweder, Christoph Hermann. Theatrum historicum praetensionum et controversiarum illustrium in Europa, oder Historischer Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten hoher Potentaten und anderer regierenden Herrschaften in Europa... 11 Bl., 894 (recte 776;, inkl. 1 gefalteten Tabelle) S., 9 Bl. Mit Kupfertitel. Pergament d. Z. (kaum geworfen, gering fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und Rotschnitt. Leipzig, Johann Ludwig Gleditsch, 1712. VD18 15245829-001. ADB XXXIII, 324. – Erste Ausgabe. Von Moser gerühmte Arbeit als "eine der nöthigsten, nützlichsten und angenehmsten, welche kein Minister, kein Publicist wohl entbehren könne" (ADB). – Häufig stark gebräunt. SS. 435-552 in der Pag. übersprungen. Buntpapier auf den Spiegeln abgerissen. Stark berieben, mit Defekten. Vor dem Vortit. u. am Ende auf separat eingebdn. Bll. gest. Exlibris Leop. Melch. Ritter v. Rotberg bzw. sein Motto "Habitat mens cauta recessus".

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025