Auction archive: Lot number 496

(Schweickhardt) v. Sickingen, Franz Xaver.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€200
ca. US$214
€100
ca. US$107

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€200
ca. US$214
€100
ca. US$107

ÖSTERREICH. - Wien. - (Schweickhardt) v. Sickingen, Franz Xaver. Darstellung der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien. 3 Bde. Wien, Mechitaristen, 1832. 8°. 308; 302; 291 SS., 6 Bll., LIX SS. Reg., 15 (st. 16; 6 mehrf. gef.) Kupfertaf. v. A. Leitner u. A. Bogner (1) nach J. Wett . Dunkelbraun Hsaffian d. Zt. mit Rverg.
Nebehay/W. 679. - Die besonders schönen, fast wie Aquatintas wirkenden, dekorativ staffierten Kupfer zeigen Michaelerplatz, Kohlmarkt, Hof, Kirche zu Maria Stiegen, Hohen Markt, Stephanskirche, Neuen Markt, Graben und Josephsplatz sowie in breiten Falttafeln eine Gesamtansicht Wiens sowie ein Panorama der Wiener Vorstädte von der Bastei aus. - Es fehlt in Bd. 3 aus der sechsteil. Panorama-Ansicht die mehrf. gef. Taf. IV (Vorstadt Laimgrube). Leicht stockfl. Eine Lage gelockert u. seitl. gering knitterig. Rücken spröde, Kap. beschabt, Ecken bestoßen. - Exlibris Franz Weber.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015