Schweizer Kur-Almanach 1886. Die Kurorte, Bäder & Heilquellen der Schweiz. Reise-Handbuch für Aerzte und Kurgäste, sowie für alle Besucher der Schweiz. 2. Aufl. Zürich, Preuss 1886. Mit ca. 120 tls. gefalt. Karten, Panoramen u. Abb. 2 Bl., XXVIII, 352 S. Flex. Olwd. mit Goldpräg. u. Umschl. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Dieser mit etw. Gebrauchsspuren). Barth 17427. - Reich illustr. Reiseführer, enthält u.a. eine Bäderkarte der Schweiz, Vogelschau-Karte vom Vierwaldstätter See, zahlr. Ansichten, etc. - Tls. gering gebräunt.