Schweizer Mörser mit Karyatiden Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina. Um die untere Wandung ein schmaler Arabeskenfries. Unterhalb des abgesetzten Randes vier Akanthusblätter. Die Handhaben in Form von zwei halbfigurigen Karyatiden. H 14, D 16,3 cm. Gewicht 4,2 kg. Wohl zugehöriges Eisenpistill. Fribourg, Jakob Kugler, zugeschrieben, Anfang 17. Jh. Literatur Vgl. einen sehr ähnlichen Mörser mit Spruchband in der Sammlung Jena (Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Aachen 2018, Nr. 33).