Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Steckdeckel, Höhe 12,5 cm, Gewicht 182 g, Meisterzeichen NM = Nicolas Matthey, Beschauzeichen Neuchâtel, um 1700. (Lu)