Auction archive: Lot number 812

Schweizerische Centralbahn. Normalpläne

€1,200
ca. US$1,267

€1,200
ca. US$1,267

Schweizerische Centralbahn. Normalpläne für den Hochbau N 1-52. Mit 52 lith. Plänen auf 30 Tafeln. Winterthur, lith. Anstalt von J. Wurster u. Comp., (1855). Quer Fol. Lwd. d. Zt. mit mont. Schildchen auf VDeckel (berieben u. bestoßen, etw. fleckig, Rücken fehlend u. Deckel gelockert (Bindung jedoch fest)). Eisenbahn Technik – e-rara 10.3931/42168. - Äußerst selten, für diese Ausgabe nur ein Exemplar bei Worldcat (Universitätsbibliothek Basel). Derzeit für uns in dieser vollständigen Ausgabe nicht im Handel nachweisbar. - Die Tafeln mit detaillierten Fassadenansichten u. Querschnitten, Grundrissen u. weiteren Plänen. - Gezeigt werden: Stationsgebäude, Remisen für Lokomotiven und Wägen, Schuppen, Wasserstationen, Bahnwärterhäuser, je in versch. Ausführungen und Klassen. - Ladbühnen und Abzugskanäle, Brunnen mit Leitung und Pumpwerk, eine Drehscheibe, bis hin zu versch. Arten der Einfriedung u.a., teils technisch äußerst differenziert, je mit angegebenem Maßstab. - Im Blattrand und tls. verso etw. fingerfleckig, insgesamt äußerst wohlerhaltenes und sauberes Exemplar, in dieser vollständigen Form äußerst selten. Technique – Railway - With 52 lithographic plans on 30 plates. Cloth of the time with mounted small label on front cover (rubbed and bumped, somewhat stained, spine missing (but binding firm)). - Very rare, only one copy for this edition at Worldcat (University Library Basel). Currently not verifiable for us in trade in this complete edition. - The plates with detailed facade views a. cross-sections, ground plans a. further plans. - Depicted: Station buildings, sheds for locomotives and wagons, water stations, railway guards' houses, each in different types and classes. - Loading platforms and drains, wells with pipes and pumping stations, a turntable, various types of fencing, etc., partly technically very differentiated, each with indicated scale. - In the margins and partly at the back side somewhat fingerstained, overall very well preserved and clean copy, exceptionally rare in its complete form.

29 Sep 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

29 Sep 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199