(Schwetz, Karl). 28 Ansichten und Motive aus Wien. Titel und 28 chromolithographische Postkarten, fest auf Trägerkarton montiert. 20,5 x 15 cm. Lose Blatt in HLeinen-Decke d. Z. mit Schließbändern. Wien, Szelisnki und Co, um 1910. Schöne Folge von Bildpostkarten, die Trägerkartons jeweils bezeichnet. Der österreichische Maler und Grafiker Karl Schwetz (1888-1964) war von 1909 bis 1913 für die Wiener Werkstätte tätig, wo er Entwürfe für Postkartenserien schuf. – Wohlerhalten.