SCIENCES - CATALOGUES]. - BERNARD (René). Catalogue de la bibliothèque de l'Institution nationale des sourds-muets de Paris. Ouvrages en langue française entrés jusqu'en 1940. Publié sous le patronage de M. F. Xéridat. Préface de M. N. Herman. Paris, L. Rodstein, 1941. In-8, broché. - Catalogue général de la bibliothèque Braille. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1936. In-8, bradel demipercaline grise, dos lisse, cartonnage de l'éditeur. Publié par l'association Valentin Haüy. On joint le n° 3 de la revue Le Valentin Haüy, de mai-juin 1936. - [CHASLES (Michel)]. Catalogue de la bibliothèque scientifique historique et littéraire de feu M. Michel Chasles. Paris, A. Claudin, 1881. In-8, broché. Couverture usagée, avec petits manques sur le dos. - Collection de M. J. de F. Livres et instruments scientifiques anciens. Paris, Drouot, 27 avril 1979. In-8, broché. - [LEROY]. Collection Léon Leroy. Livres. S.l.n.d. [1982]. In-4, percaline éditeur. Très importante collection sur l'horlogerie. Quelques feuillets détachés. - [LINTON (Léonard)]. Instruments scientifiques, livres anciens. Paris, Brieux, 9-10 octobre 1980. In-8, broché. - [WHEELER GIFT]. Catalogue of the Wheeler Gift of books, pamphlets and periodicals in the library of the american institute of electrical engineers. New-York, American Institute of electrical engineers, 1909. 2 volumes in-8, bradel percaline jaune, dos lisse, pièces de titre et de tomaison vertes.