SCIENCES. Ensemble 4 ouvrages. - SAVIGNY (G. B. de), Les Amusements de la science. 300 expériences faciles et à la portée de tous. 500 illustrations d'expériences par F. CHEVALLIER. Paris, Librairie des publications populaires, sd. In-4, cartonnage ivoire à décor noir et bleu, titre en lettres noires et rouges. - ROCHAS (Albert de), Les Origines de la science et ses premières applications. Paris, Masson, sd. In-8, percaline verte à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 117 figures dont 5 planches hors-texte. - TISSANDIER (Gaston), La Physique sans appareils et la chimie sans laboratoire. Paris, Masson et Cie, sd. In-8, percaline verte, titre en lettres noires et bleues sur le plat. 171 figures dans le texte. - TISSANDIER (Gaston), Les Récréations scientifiques. Paris, Masson, sd. In-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 220 gravures dans le texte. Très bons exemplaires.SCIENCES. Ensemble 4 ouvrages. - SAVIGNY (G. B. de), Les Amusements de la science. 300 expériences faciles et à la portée de tous. 500 illustrations d'expériences par F. CHEVALLIER. Paris, Librairie des publications populaires, sd. In-4, cartonnage ivoire à décor noir et bleu, titre en lettres noires et rouges. - ROCHAS (Albert de), Les Origines de la science et ses premières applications. Paris, Masson, sd. In-8, percaline verte à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 117 figures dont 5 planches hors-texte. - TISSANDIER (Gaston), La Physique sans appareils et la chimie sans laboratoire. Paris, Masson et Cie, sd. In-8, percaline verte, titre en lettres noires et bleues sur le plat. 171 figures dans le texte. - TISSANDIER (Gaston), Les Récréations scientifiques. Paris, Masson, sd. In-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 220 gravures dans le texte. Très bons exemplaires.SCIENCES. Ensemble 4 ouvrages. - SAVIGNY (G. B. de), Les Amusements de la science. 300 expériences faciles et à la portée de tous. 500 illustrations d'expériences par F. CHEVALLIER. Paris, Librairie des publications populaires, sd. In-4, cartonnage ivoire à décor noir et bleu, titre en lettres noires et rouges. - ROCHAS (Albert de), Les Origines de la science et ses premières applications. Paris, Masson, sd. In-8, percaline verte à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 117 figures dont 5 planches hors-texte. - TISSANDIER (Gaston), La Physique sans appareils et la chimie sans laboratoire. Paris, Masson et Cie, sd. In-8, percaline verte, titre en lettres noires et bleues sur le plat. 171 figures dans le texte. - TISSANDIER (Gaston), Les Récréations scientifiques. Paris, Masson, sd. In-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 220 gravures dans le texte. Très bons exemplaires.SCIENCES. Ensemble 4 ouvrages. - SAVIGNY (G. B. de), Les Amusements de la science. 300 expériences faciles et à la portée de tous. 500 illustrations d'expériences par F. CHEVALLIER. Paris, Librairie des publications populaires, sd. In-4, cartonnage ivoire à décor noir et bleu, titre en lettres noires et rouges. - ROCHAS (Albert de), Les Origines de la science et ses premières applications. Paris, Masson, sd. In-8, percaline verte à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 117 figures dont 5 planches hors-texte. - TISSANDIER (Gaston), La Physique sans appareils et la chimie sans laboratoire. Paris, Masson et Cie, sd. In-8, percaline verte, titre en lettres noires et bleues sur le plat. 171 figures dans le texte. - TISSANDIER (Gaston), Les Récréations scientifiques. Paris, Masson, sd. In-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 220 gravures dans le texte. Très bons exemplaires.SCIENCES. Ensemble 4 ouvrages. - SAVIGNY (G. B. de), Les Amusements de la science. 300 expériences faciles et à la portée de tous. 500 illustrations d'expériences par F. CHEVALLIER. Paris, Librairie des publications populaires,